Пашинян признал неверными свои слова о неэффективности «Искандеров»

01/03/2021 - 13:21 (по МСК)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что был неправ, говоря о неэффективности российских ракетных комплексов «Искандер». По его словам, эти слова были вызваны тем, что его дезинформировали. Об этом агентству «Арменпресс» заявила его пресс-секретарь Мане Геворгян.

«На основе сопоставления имеющихся фактов и данных премьер-министр Армении пришел к выводу, что он не был должным образом проинформирован об этой ситуации», — сказала Геворгян, добавив, что российское оружие «без сомнений, одно из лучших в мире.

Пресс-секретарь сказала, что слова Пашиняна «не имеют ничего общего с содержанием и качеством армяно-российских союзнических отношений в сфере военно-промышленного сотрудничества». «Республика Армения продолжает тесно сотрудничать с Российской Федерацией в сфере военной промышленности и высоких технологий и намерена предпринять шаги для дальнейшего углубления отношений», — заявила Геворгян.

По ее словам, заявление Пашиняна о применении Арменией «Искандеров» обсуждалось в ходе его телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

23 февраля Никол Пашинян в интервью раскритиковал ракетные комплексы «Искандер». Он заявил, что во время конфликта в Нагорном Карабахе они «не взорвались или взорвались лишь на 10%». Российское Минобороны ответило, что «Искандеры» не применялись в Нагорном Карабахе.

Замглавы Генштаба Армении Тиран Хачатрян назвал слова Пашиняна несерьезными, и его отправили в отставку. Генштаб выразил протест и потребовал отставки Пашиняна, а тот назвал это попыткой военного переворота. Также премьер-министр попытался уволить главу Генштаба, но президент не поддержал это решение. В Ереване несколько дней продолжаются протесты с требованием отставки Пашиняна.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29