Пашинян назвал бои в непризнанном Карабахе «войной с терроризмом»

01/10/2020 - 11:27 (по МСК)

Боевые действия в непризнанном Нагорном Карабахе ведутся против международного терроризма в связи с привлечением Азербайджаном иностранных боевиков. Об этом на своей странице в фейсбуке написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, цели терроризма не ограничены географически, и Армения вместе с Нагорным Карабахом «борются за глобальную безопасность». «Этот терроризм в равной степени угрожает Соединенным Штатам, Ирану, России и Франции», — добавил Пашинян.

28 сентября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в привлечении сирийских наемников в зону конфликта в Нагорном Карабахе.

По данным источника «Интерфакса», на стороне ВС Азербайджана воюют около трех тысяч наемников из Сирии и Ливии. Источник агентства рассказал, что за переправку и координацию действий наемников ответственен начальник главного департамента управленческих услуг Минобороны Турции Гексель Кахья.

МИД России выразил «глубокую озабоченность» в связи с информацией о том, что в Нагорный Карабах стали перебрасывать боевиков из Сирии и Ливии. Министерство призвало не допустить использования «иностранных террористов и наемников» и вывести их из региона. 

Военные действия на границе Азербайджана и Армении возобновились 27 сентября. Президент Турции Реджеп Эрдоган поддержал в конфликте азербайджанскую сторону и призвал Армению немедленно  покинуть «оккупированную территорию Азербайджана».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45