Парламент Армении со второго раза избрал Никола Пашиняна премьер-министром

08/05/2018 - 12:34 (по МСК)

Парламент Армении избрал Никола Пашиняна премьер-министром страны, передает корреспондент Дождя.

Выступая перед членами парламента, Пашинян пообещал, что после избрания не будет заниматься «кадровым погромом» в системе госуправления.

«Мы уверены, что в системе госуправления страны множество талантливых людей. Мы не только не готовимся к кадровому погрому, а намерены сконцентрировать лучший потенциал во благо Армении. Мы надеемся на тех людей в госсистеме, которые достигли успеха, благодаря своему таланту», — сказал Пашинян.

Также он добавил, что в случае избрания 9 мая посетит Нагорный Карабах. «Первым моим шагом станет ознакомление с оперативной обстановкой на передовой линии», — рассказал Пашинян. Он добавил, что Армения готова к мирному решению конфликта «на основе равноправия народов и самоопределения». 

В середине апреля в Армении начались массовые протесты из-за участия в выборах премьер-министра бывшего президента страны Сержа Саргсяна. Парламент Армении, большинство мест в котором принадлежит Республиканской партии Саргсяна, поддержал его кандидатуру. Однако через неделю он ушел в отставку из-за протестов.

Выборы нового премьер-министра Армении прошли 1 мая. Пашинян был единственным кандидатом, но парламент отказался его поддержать. Против его кандидатуры выступили члены Республиканской партии.

На следующий день Пашинян призвал возобновить протестные акции. Его сторонники заблокировали главные дороги и аэропорт в Ереване, а также входы в здания Минюста, Минкультуры и Минобразования Армении. В стране было полностью приостановлено железнодорожное сообщение.

После этого глава фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян заявил, что они не будут выдвигать своего кандидата на выборы. Он пообещал, что партия поддержит кандидата, который будет выдвинут третью депутатов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34