Власти Петербурга попросили музей освободить Исаакиевский собор до Пасхи

14/03/2017 - 08:51 (по МСК)

Власти Санкт-Петербурга предложили директору музея Исаакиевского собора Николаю Бурову вывезти все экспонаты к Пасхе, 16 апреля. Об этом РБК сообщили два источника, близких к Минкультуры, и подтвердил федеральный чиновник.

Собеседники издания рассказали, что распоряжение было отдано устно. Экспонаты планируется не просто перевезти в другое помещение, а переоформить на другой музей. Их могут передать Государственному музею истории Петербурга.

Источники в музее Исаакиевского собора пояснили РБК, что в связи с переездом возникает много вопросов. В первую очередь, отсутствуют основания для каких-либо действий, потому что официальной заявки от Русской православной церкви (РПЦ) на передачу собора нет. Кроме того, неизвестно, как быть с сотрудниками музея, которые могут потерять работу, и реставрационными контрактами.

Близкий к Минкультуры собеседник отметил, что власти могут не ограничиться вывозом музейных объектов из собора. Они хотят передать к Пасхе весь Исаакиевский собор в пользование РПЦ. Однако источник РБК выразил надежду на то, что этого не произойдет, потому что по закону о передаче церкви объектов религиозного назначения это сделать практически невозможно.

Накануне представитель Комитета имущественных отношений (КИО) на судебном заседании по иску о передаче собора сообщила, что власти Петербурга не получили официальный запрос от РПЦ о передаче Исаакия.

В январе на сайте КИО было опубликовано распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом здание останется в собственности города.

Жители города выступали против решения о передаче собора. В Петербурге прошло несколько акций протеста. Активисты также пытались оспорить в суде решение, однако иск не приняли в производство.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25