Партия венгерского премьера Орбана лишилась конституционного большинства

23/02/2015 - 01:30 (по МСК)

Возглавляемая премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном правящая коалиция лишилась конституционного большинства, проиграв оппозиционному кандидату ключевой мандат на довыборах в парламент, сообщает Bloomberg.

Независимый кандидат Золтан Кес, которого поддержали оппозиционные партии, одержал победу, собрав 43% голосов в одном из старейших городов Венгрии Веспреме, традиционно поддерживавшем консерваторов. Кандидат от партии Орбана Лайош Немеди отстал от него на 9%.

Сам Кес назвал свою победу «желтой карточкой» правительству Орбана. Победа оппозиционного кандидата лишает правящую коалицию большинства в две трети от общего числа мест в парламенте — теперь «Фидес» и христианские демократы располагают лишь 131 мандатами из 199.

Премьер-министр Орбан уже прокомментировал результаты выборов, заявив, что не планирует проводить через парламент каких-либо законов, требующих конституционного большинства.

Виктор Орбан возглавляет венгерское правительство с 2010 года. В последнее время его популярность упала на фоне не слишком удачных попыток улучшить тяжелое финансовое положение страны через проведение непопулярных реформ вроде налога на интернет. В июле прошлого года Орбан признавался, что разочаровался в западной модели демократии как в неконкурентоспособной и призвал брать пример с России, Китая и Сингапура.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29