В Петербурге хотят переименовать Парнас из-за «Парнаса»

06/10/2015 - 17:04 (по МСК)

В Санкт-Петербурге хотят переименовать муниципальный округ Парнас. Причиной послужило то, что местным жителем не нравится идентичное название района с партией «Парнас», а также с одноименными колбасным заводом и промышленной зоной. Об этом в интервью «Эхо Москвы» рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко. 

По словам Марченко, на территории муниципального образования нет никаких гор (депутат приводит в пример название горы Парнас). В честь чего называлась территория, недоумевает он, непонятно. 

«Второе – нашим жителям не нравилось, во-первых, что та территория, где они живут, территория муниципального образования, они имеет такое же название, к примеру, как колбасный завод "Парнас" или промышленная зона "Парнас", или вот как некая одноименная партия "Парнас", не пользующаяся популярностью среди наших избирателей». 

Решение, рассказал Марченко, уже было принято. Вскоре его отправят в Законодательное собрание; там его будут рассматривать и принимать в виде законе в течение трех чтений. 

Также, рассказал Марченко, партия «Парнас», не взывает ни у кого «ни уважения, ни доверия, ни хорошего отношения». 

Район Парнас получил свое название в честь насыпанного по приказу Екатерины Великой холма, на котором находится площадка с видом на Шуваловский парк. Парнас — это также священная гора в Греции, название трактуется как «дом богов». 

Партия «Парнас» (ранее она называлась «РПР-ПАРНАС») — официально зарегистрированная российская либерально-демократическая политическая партия, одна из старейших в России. На прошлых региональных выборах, которые прошли в сентября 2015 года, партия не смогла преодолеть барьер в 5% на выборах в Костромской области.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52