Касьянов объяснил предложение Навальному, Собчак и Явлинскому объединиться на выборах

31/10/2017 - 15:32 (по МСК)

Председатель «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Михаил Касьянов объяснил предложение создать коалицию кандидатов на президентских выборах. По его словам, партия хочет сделать из этих «невыборов» «реальные выборы». Об этом он рассказал в эфире Дождя. 

Он отметил, что в этом состоит цель объединения демократически настроенных кандидатов. «Именно в этом мы хотим участвовать, а не в раскрашивании картинки и подыгрывании властям», — отметил он. По его словам, «объединенная оппозиция с объединенным кандидатом может перевернуть всю эту картину». Касьянов сказал, что ПАРНАС предлагает кандидатом объединиться для «политического удара по власти».

«Хватит ли мне сил убедить их [кандидатов] сесть за стол [переговоров]? Не уверен в этом, они должны сами этого желать. Мы хотим в этом участвовать. Сделают они это без нас — тоже хорошо, сделают с нами — прекрасно. Это не то, что я беру функцию заставить сесть их всех за один стол», — сказал глава ПАРНАСа.

Он подчеркнул, что для коалиции «годятся все из трех кандидатов», хотя к каждому у партии «есть свои претензии». Касьянов обратил внимание на то, что в политике «не бывает ничего однозначного». По его словам, речь идет «о консолидированном давлении на власть, а, может быть, и о победе». При этом председатель партии уточнил, что не разговаривал ни с кем из трех кандидатов. Рассуждать о том, кого поддержит партия, в случае если идея провалится, Касьянов не стал. По его мнению, это преждевременно.

Лидер ПАРНАСа заявил, что к выдвижению Ксении Собчак относится положительно, так же, «как и к выдвижению других кандидатов». Он подчеркнул, что ее узнаваемость очень высока. «И поэтому, если она будет заниматься политикой — а ее первые заявления говорят о том, что она намерена этим заниматься, то я думаю, что она может стать политическим деятелем», — добавил лидер партии.

Накануне ПАРНАС предложил Ксении Собчак, Алексею Навальному и Григорию Явлинскому объединиться на президентских выборах 2018 года. Собчак, Навальный и Явлинский предложение не комментировали. Партия сообщала, что от такой коалиции можно будет выдвинуть трех кандидатов. Если кого-то из них не зарегистрируют на выборах, то коалиция устроит «объединенную кампанию гражданского протеста».

«Очевидно, что отсутствие консолидации будет играть и уже играет на руку власти, полностью дезориентирует демократически настроенных избирателей. Мы убеждены, что без единства действий оппозиция не сможет оказать ощутимого влияния на политическую ситуацию в стране», — говорилось в заявлении партии.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45