ПАРНАС предложил Памфиловой смягчить избирательное законодательство

01/03/2017 - 16:23 (по МСК)

Руководство ПАРНАС передало председателю ЦИК Элле Памфиловой обращение с просьбой запустить процесс по смягчению избирательного законодательства, передает корреспондент Дождя.

«Мы в доверительном режиме обсудили предстоящие выборы 2017 года и передали Элле Александровне перечень предложений, которые относятся не только к ЦИК, но и ко всей избирательной системе. Не знаю, как отнесется к нашему предложению ЦИК, но мы хотели бы, чтобы ЦИК выступил инициатором изменения законов», — заявил Касьянов журналистам по итогам встречи с Памфиловой. Он пояснил, что ПАРНАС не является источником законодательных инициатив в отличие от Центризбиркома.

В числе предложений ПАРНАС — отмена муниципальных фильтров при выдвижении кандидатов в выборы губернаторов, отмена сбора подписей для зарегистрированных партий, отмена ограничений возможностей наблюдения за выборами, а также отмена ограничений по общению кандидатов с избирателями в публичных пространствах и помещениях в ходе пикетов, собраний и митингов, говорится в обращении ПАРНАС в ЦИК (копия есть у Дождя).

Памфилова, в свою очередь, выразила надежду на то, что ЦИК станет площадкой для дискуссий о том, как надо менять избирательное законодательство, и пригласила представителей ПАРНАС принять участие в работе. 

Встреча Памфиловой с Михаилом Касьяновым — первая встреча руководства ЦИК с представителями непарламентских партий в преддверии региональных выборов 2017 года. Позднее в среду, 1 марта, Памфилова встретится с руководством Партии Роста.

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27