На парламентских выборах в Молдавии лидирует пророссийская Партия социалистов

25/02/2019 - 11:03 (по МСК)

В Молдавии Партия социалистов президента страны Игоря Додона лидирует на выборах в парламент страны после обработки 98% бюллетеней, следует из данных местной ЦИК.

Четыре партии Молдавии вошли в парламент страны по партийным спискам. Партия социалистов (PSRM), набирается 31,3% голосов, на втором месте — впервые участвовавшие в выборах представители блока ACUM («Сейчас», 25,3%).

Также в парламент вошли Демократическая партия (PDM), за которую проголосовали около 24% избирателей, и представители партии «Шор» (8,55%). Остальные партии не преодолели шестипроцентный барьер.

По одномандатным округам в парламент вошел молдавский предприниматель и лидер правящей в республике Демократической партии Владимир Плахотнюк. 22 февраля МВД возбудила уголовные дела по статье об организации преступного сообщества и о совершении валютных операций с использованием подложных документов. Плахотнюка заподозрили в выводе из России 37 миллиардов рублей.

Также по одномандатным округам в парламент республики был избран премьер-министр Молдавии Павел Филип и лидер оппозиционной Партии социалистов Зинаида Гречаный. Явка на выборах составила чуть больше 49%.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34