Парламент Венесуэлы признал президента Мадуро «оставившим свой пост»

10/01/2017 - 00:20 (по МСК)

Парламент Венесуэлы назвал президента страны Николаса Мадуро «оставившим свой пост», что, согласно конституции, является основанием для отставки главы государства, сообщает газета El Nacional.

Спикер Хулио Борхес заявил, что причиной заявления парламента стало бездействие Мадуро в борьбе с экономическим кризисом в стране.

За этог шаг высказались 106 депутатов из 165, а поддерживающие президента депутаты покинули зал заседаний до голосования.

Перед голосованием вице-президент Социалистической партии Диосадо Кабелло заявил, что «президент Мадуро не покидал свой пост и не собирается это делать».

При этом ожидается, что Верховный суд отменит решение парламента.

Критики Мадуро обвиняют его в огромной инфляции в стране и нехватке продовольствия. Сам президент заявлял, что стал жертвой «экономической войны», которую при поддержке Вашингтона ведут его соперники, отмечает Reuters.

В октябре парламент, в котором большинство составляют представители оппозиционных партий, проголосовал за открытие дела в отношении Николаса Мадуро. Это произошло после того, как власти отменили референдум, по итогам которого Мадуро мог быть отстранен от должности.

Срок полномочий Мадуро истекает в 2019 году.

Другие новости
Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25