Парламент Венесуэлы ввел режим ЧП из-за отключения электроэнергии

12/03/2019 - 08:25 (по МСК)

Национальная ассамблея Венесуэлы на экстренном заседании ввела в стране чрезвычайное положение из-за отключения электроэнергии, сообщает газета Еl Nacional. Это решение депутаты приняли единогласно по предложению спикера и самопровозглашенного временного президента страны Хуана Гуайдо.

Одновременно депутаты дали приказ армии провести необходимую мобилизацию для защиты жизненно важных объектов и обеспечения работы сотрудников электроэнергетической компании Corpoelec. Они также призвали всех силовиков воздержаться от подавления «законных протестов венесуэльского народа».

На заседании депутаты обсудили причины отключений электроснабжения в стране, которые продолжаются пятый день подряд. Они обвинили президента Николаса Мадуро в том, что при нем не проводятся работы по поддержанию энергетического сектора и в него не вкладывали инвестиции.

К 11 марта в больницах страны из-за отключения систем поддержания жизни и других приборов умерло по меньшей мере 18 человек, напоминает El Nacional. В понедельник, как и в пятницу, на большей территории страны не было электричества, не работало метро, были перебои со связью, интернетом и водоснабжением. По приказу правительства второй день подряд не работали школы и частные фирмы.

Отключения электричества в Венесуэле начались с 7 марта из-за сбоев работы крупнейшей в стране ГЭС. Мадуро назвал случившееся диверсией, организованной Соединенными Штатами.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45