Дочь друга Путина предложила латвийскому Сейму ввести санкции против отца

10/10/2017 - 14:51 (по МСК) Александра Чунова

Бывший топ-менеджер «Фосагро» Игорь Сычев и дочь ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, бывший депутат заксобрания Петербурга Ольга Литвиненко выступили в парламенте Латвии. Об этом Дождю рассказала Литвиненко. 

Сычев и Литвиненко выступили перед депутатами Сейма, представителями группы «Поддержка Российского гражданского общества». Они рассказали о том, какие приемы российская власть применяет против «неугодных» лиц.

Фото предоставила Ольга Литвиненко

Литвиненко выступила с инициативой пересмотра механизма принятия странами Евросоюза российских судебных решений. Она также предложила внести своего отца в санкционный список.

«Также мы обсуждали преступления моего отца в сфере коррупции. Я рассказывала, как мой отец получил землю и построил свой элитный жилой комплекс, какие коррупционные методы он использует. Это, конечно же, все повергло людей в шок и подтвердило мнение о том, что нет в России нормального законодательства и независимых судов», — сказала Литвиненко.

Глава группы «Поддержка Российского гражданского общества» Юрис Вилюмс рассказал BaltNews.lv, что они не получили кардинально новой информации и уже слышали о подобных историях от других источников. При этом он подчеркнул, что встреча должна была познакомить ее участников с мнениями людей, которые были вынуждены уехать из России.

Ранее Сычев сообщал Дождю, что намерен выступить в латвийском парламенте, чтобы рассказать о нарушении свободы слова в России и объявить о своем выдвижении в президенты России.

В апреле 2016 года СК заочно арестовал Сычева по делу о вымогательстве и объявил его в федеральный розыск. По версии следствия, бывший топ-менеджер «Фосагро» вымогал у бывшего главы холдинга Игоря Антошина 60 миллионов долларов.

Литвиненко с 2007 года была депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Справедливая Россия». В 2011 году она уехала из страны, после чего ее отец обратился в СК с заявлением о похищении Ольги. Владимир Литвиненко дважды возглавлял предвыборный штаб Путина.  В Санкт-Петербургском горном университете президент защищал свою диссертацию.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27