Парламент Каталонии одобрил резолюцию о независимости

09/11/2015 - 15:43 (по МСК)

Парламент Каталонии одобрил резолюцию о независимости, которая позволит начать процесс «отделения» от Испании, собщает в понедельник, 9 ноября, телеканал TVE. Резолюция была предложена партией Junts pel Sí (Вместе за «да»), которая является сторонницей независимости Каталонии. 

Глава партии Рауль Ромева был ответственен за предложение резолюции. По его словам, он сделал это после того, как «спросил и послушал каталонцев». Инициативу поддержала партия Candidatura d'Unitat Popular (Популярная объединенная кандидатура) в знак «суверенности, демократии и свободы», также она настояла на непринятии «испанского законодательства». 

За проект резолюции проголосовали 72 депутата, 63 — против. В ее тексте говорится, что начинает создаваться независимое каталонское государство в форме республики. Обсуждается работа над «дорожной картой» по выходу Каталонии из состава Испании в течение 18 месяцев. 

Выборы в парламент Каталонии прошли 27 сентября 2015 года. Большинство в парламенте получили партии, выступающие за независимость региона. В Мадриде отказались признавать «плебисцитарность» (голосование, устраиваемое для решения особенно важных вопросов) выборов.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09