Парламент Греции одобрил соглашение о переименовании Македонии

25/01/2019 - 17:07 (по МСК)

Парламент Греции одобрил межправительственное соглашение Афин и Скопье о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. За проголосовали 153 депутата, против — 146, один воздержался, сообщает «Би-би-си».

Обсуждение этого вопроса продолжалось 38 часов, за это время выступили больше 200 депутатов.

Вечером 24 января у здания парламента прошли многотысячные демонстрации протеста. Опросы показали, что 60% населения Греции выступают против соглашения с Македонией, отмечает «Би-би-си».

Ранее парламент Македонии одобрил поправки к конституции, которые предусматривают переименование страны. В конце сентября в Македонии прошел референдум, 90% участников которого поддержали переименование страны. Однако из-за низкой явки (37%) ЦИК признал референдум не состоявшимся.

Греция блокировала присоединение Македонии к Евросоюзу и НАТО из-за претензий к названию государства. В Афинах заявляли, что оно совпадает с названием области на территории Греции и в дальнейшем это может стать поводом для территориальных претензий со стороны Скопье.

Сначала Афины отказывались признать Македонию, если в ее названии будет это слово. Суверенитет Македонии Афины признали в 1995 году.

Летом 2018 года стороны достигли компромисса. Они подписали соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. После этого соглашение должны были ратифицировать парламенты обеих стран.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38