Парламент Чечни объявил бойкот инстаграму

23/12/2017 - 22:54 (по МСК)

Члены парламента Чечни объявили бойкот социальной сети Instagram. Об этом говорится на сайте чеченского парламента. Там подчеркивается, что решение «выйти из инстаграма» депутаты приняли вслед за спикером Магомедом Даудовым.

Своим бойкотом инстаграма они решили поддержать Даудова, «который объявил, что закрывает свой аккаунт в инстаграме до тех пор, пока не разблокируют страницу главы ЧР, героя России Рамзана Кадырова».

Даудов удалил свой аккаунт после того, как из инстаграма пропала страница Рамзана Кадырова. Его аккаунт также исчез из фейсбука. Комментариев от администрации соцсетей по поводу исчезновения аккаунтов Кадырова пока не поступало.

Кадыров после этого объявил о переходе в чеченскую соцсеть Mylistory, которая работает по аналогии с инстаграмом. По словам Кадырова, приложение «тестируют в Чечне», и оно ничем не уступает «заморским». «Теперь все важные новости с фото и видео буду выкладывать в этом приложении. Сотрудникам Госдепа вход разрешен только с одобрения МИД РФ и руководства Чеченской республики», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Свою первую публикацию в Mylistory Кадыров посвятил чувству гордости и поводам, по которым он испытывает это чувство. В частности, он написал, что гордится быть мусульманином, чеченцем и гражданином России.

20 декабря Кадыров попал в санкционный список США. Американский Минфин указал, что глава Чечни причастен к «внесудебным расправам, пыткам и нарушениям прав человека». Людей, причастным к нарушению прав человека и коррупционным преступлениям, США включают в «список Магнитского». Он назван в честь адвоката Сергея Магнитского, который умер в российском СИЗО в 2009 году. По неподтвержденной версии, он стал жертвой убийства.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34