Парламент Чечни одобрил законопроект об уголовном наказании за искажение правды о ВОВ

15/02/2018 - 15:39 (по МСК)

Парламент Чечни единогласно одобрил проект федерального закона о введении уголовной ответственности за намеренное искажение правды о Великой Отечественной войне, передает РИА Новости.

Теперь парламент Чечни планирует внести законопроект в Госдуму, рассказал спикер парламента Магомед Даудов. 

Новый законопроект предлагает ввести уголовную ответственность «за совершение действий, оскорбляющих чувства ветеранов и память погибших в Великой Отечественной войне, искажающих историю ВОВ и отрицающих решающий вклад СССР и его многонационального народа в победу во Второй мировой войны». 

С предложением о введении уголовного наказания для тех, кто искажает правду о событиях Великой Отечественной войны в начале февраля выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. 

«Уголовная ответственность должна быть для тех, кто умышленно искажает правду о ВОВ. В Сталинградской битве ежедневно гибли тысячи наших солдат и офицеров, но армия выстояла, разгромила Паулюса, румынские, итальянские дивизии, хорватские подразделения. Вечная слава Героям!», — отмечал он. 

В свою очередь Даудов отмечал, что необходимо «пресекать на корню чьи-то попытки занизить роль нашей страны [в Великой Отечественной войне]» и не допускать «вольной трактовки истории».

«Никому и никогда мы не позволим навязать чуждую народам нашей страны идеологию. Точно так же, как не позволим ставить под сомнение достижения России. Всему миру прекрасно известно, кто победил фашизм — это был многонациональный народ нашей страны», — заключил Даудов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52