Парламент Абхазии проголосовал за досрочные президентские выборы

31/05/2014 - 18:55 (по МСК)

Парламент Абхазии назначил исполняющим обязанности президента республики спикера народного собрания Валерия Бганбу, сообщает «Интерфакс». 

Фото: РИА Новости (Валерий Бганба - слева)

Кроме того, парламент большинством голосов принял решение проводить досрочные выборы президента республики 24 августа этого года.

Из 25 присутствующих депутатов на внеочередном собрании за данное постановление проголосовало 24 народных избранника.

В постановлении отмечается, что документ принят «в связи с неспособностью Александра Анкваба осуществлять полномочия и обязанности президента Республики Абхазия, сложением Михаилом Логуа полномочий вице-президента республики».

Кроме того, отмечается в постановлении, депутаты принимают его, «руководствуясь постановлением Народного собрания – парламента Республики Абхазии от 29 мая 2014 года об объявлении вотума недоверия премьер-министру Абхазии и в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве, принятия мер по преодолению острого внутриполитического кризиса». В соответствии с конституцией, говорится в документе, «до выборов нового президента Республики Абхазия возложить полномочия президента на спикера Народного собрания – парламента республики Валерия Бганбу».

Также в соответствии с основным законом республики парламент постановил «назначить досрочные выборы президента на 24 августа 2014 года», а ЦИК республики провести необходимые мероприятия по подготовке.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02