Парламент Абхазии предложил президенту уйти в отставку после протестов

09/01/2020 - 21:41 (по МСК)

Парламент Абхазии на внеочередном заседании 9 января принял обращение к президенту республики Раулю Хаджимбе с предложением уйти в отставку для стабилизации обстановки в стране. Об этом сообщает ТАСС. 

За это решение проголосовали 19 из 27 присутствовавших на сессии депутатов.

Дополнение. Хаджимба в разговоре с «Интерфаксом» заявил, что остается на своем посту. «Я остаюсь на своём посту и выполняю данные мне Конституцией обязанности», — сказал он. 

Ранее Хаджимба отказался покидать пост президента, но заявил, что согласен на переговоры с оппозицией. Его отставки требовали протестующие, которые ворвались в администрацию и заблокировали ее.

9 января оппозиция проводила митинг возле здания Верховного суда в Сухуми, который рассматривал иск одного из лидеров оппозиции Алхаса Квицинии на итоги выборов. Их выиграл Хаджимба с перевесом в 1,22% голосов. Вскоре акция протеста переместилась к зданию администрации президента и парламента. 

Днем протестующие начали штурм администрации. Внутрь попали около 200 человек. 

В администрации президента Абзахии расценили происходящее как попытку госпереворота. Хаджимба допустил, что в стране может быть введен режим чрезвычайного положения. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38