Парламент Великобритании принял законопроект о запуске процесса выхода из ЕС

14/03/2017 - 01:38 (по МСК)

Палата лордов британского парламента проголосовала за законопроект, разрешающий премьер-министру страны начать процесс выхода из Евросоюза, сообщает Reuters.

Накануне палата общин отклонила поправки к законопроекту.

Ранее сообщалось, что процедура выхода Великобритании может начаться 14 марта.

Издание The Telegraph ранее сообщило, что члены кабинета министров Великобритании оказывают давление на премьера страны Терезу Мэй с призывом начать процесс «как можно быстрее».

Газета также приводила слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о возможном созыве экстренного заседания Совета Европы шестого апреля, если Мэй объявит о начале Brexit на этой неделе.

12 марта газета The Sunday Times написала, что сразу после объявления о начале процедуры по выходу из ЕС Мэй обратится в Европейский инвестиционный банк с требованием вернуть 9 миллиардов фунтов стерлингов (11 миллиардов евро), лежащих на счетах учреждения. Летом чиновники ЕС заявили,  что при выходе из союза Лондон должен будет выплатить компенсацию в размере примерно 60 миллиардов евро. Власти Великобритании не увидели оснований для подобных выплат.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. 51,9% граждан страны проголосовали за Brexit.

Выход Британии из ЕС: что это значит для нас всех. Семь последствий. От падения фунта до отделения Шотландии

 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29