На благоустройство территории рядом с домом Навального потратят почти 3 млрд рублей

15/08/2017 - 03:12 (по МСК)

На благоустройство парков недалеко от дома, в котором зарегистрирован оппозиционер Алексей Навальный, потратят около 3 миллиардов рублей, сообщает газета «Ведомости».

В июле правительство Москвы заключило два контракта. Первый — на 1,96 миллиарда рублей — связан с благоустройством «Парка имени 850-летия Москвы» в Марьине на берегу Москва-реки. Еще 991,5 миллиона рублей потратят на создание парка на противоположном берегу реки, в Братеевской пойме.

«Ведомости» отмечают, что эти суммы — выше, чем инвестиции в любой другой парк Москвы в 2017 году. На озеленение всего города на этот период выделено 6 миллиардов рублей.

Дом, в котором зарегистрирован Навальный, находится на Люблинской улице напротив парка имени 850-летия Москвы.

Чиновники объясняют высокие затраты на парки в Марьине и Братееве их большой площадью, а сам Навальный не считает, что проекты связаны с его местом жительства. Он рассказал газете, что на данный момент снимает квартиру на Автозаводской.

Он отметил, что в Братеевской пойме есть «реально дикие места, какое-то болото». Оппозиционер добавил, что «там нужно больше капитальных вложений, чем реконструкция уже существующего парка», однако сумму в 2 миллиарда рублей назвал «немыслимой».

В парке имени 850-летия Москвы, согласно проекту, появится сухой светодинамический фонтан в 60 струй, парк для скейтборда, площадки для воркаута и выставок, скалодром, детские площадки, велодорожки, а также места для проведения массовых мероприятий. Помимо этого в парке хотят оборудовать гоночные трассы для радиоуправляемых автомобилей, площадки для выгула собак, торговые павильоны и пункты проката спортивного оборудования, следует из описания проекта на сайте mos.ru.

Согласно сообщению закачика работ в Братеевской пойме, ГУП «Мосремонт», там появятся «проезды, пешеходные тропинки, велодорожки и дорожки для катания на роликах», а также игровая зона для детей, площадки для мини-футбола, тенниса, пинг-пога.

«Ведомости» отмечают, что победителем конкурса на благоустройство парка 850-летия Москвы стала компания «Спецстрой», а работами в Братеевской пойме займется группа компаний ЕКС.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37