Парижский прокурор рассказал об устроивших теракты террористах

14/11/2015 - 22:15 (по МСК)

На пресс-конференции в Париже прокурор Франсуа Молен рассказал, что всего было три группы террористов, в городе они разделились и поехали на двух автомобилях, передает в субботу, 14 ноября, Le Monde. 

 

По словам Молена, первый взрыв произошел около входа D на Stade de France. На его месте были обнаружены два тела — на первом был пояс смертника, второй оказался случайным прохожим. После этого другие террористы, приехавшие на машине начали атаковать людей в ресторане. 15 человек были убиты, десять получили ранения. 

После этого у входа H на Stade de France прогремел еще один взрыв, на его месте было обнаружено тело смертника. 

В 21:32 по местному времени около одного из парижских баров в 11 районе террористы вновь открыли огонь по людям. На месте было найдено около 100 гильз, террористы приехали на другом автомобиле. Пять человек погибли, восемь были ранены. 

В театре Bataclan были убиты три террориста (одного застрелила полиция, двое других подорвались). В общей сложности погибли 89 человек, о количестве пострадавших не сообщается. 

Один из автомобилей, который использовали террористы, остановили на границе Франции и Бельгии. 

Пока известно о двух террористах. Первый родился 21 ноября 1985 года в пригороде Куркурона (20 километров от Парижа). С 2004 года он появился на виду у правоохранительных органов, в 2010 был помечен как исламист, однако ни разу в тюрьме он не находился. У второго террориста был найден сирийский паспорт, мужчина родился в 1980 году. На учете у французской полиции он не состоял. 

Террористы использовали пояса смертников на основе пероксида ацетона. 

В общей сложности, по словам прокурора, было совершено шесть атак. 18 человек погибли на террасе около La Belle Equipe, 14 человек были убиты в баре La Grillon.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19