ИГ взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Париже

21/04/2017 - 00:39 (по МСК)

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на полицейских на Елисейских полях в Париже. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на связанный с ИГ ресурс Amaq.

В результате нападения, произошедшего вечером в четверг, 20 апреля, погиб один полицейский. Еще двое получили серьезные ранения.

Ранее Reuters сообщало, что мужчина, устроивший стрельбу, числился в базе французских спецслужб.

По данным очевидцев, стрелок вышел из машины и открыл огонь из автомата.

Он был убит на месте. В его доме проводятся обыски.

Reuters сообщает, что у стрелка был напарник. Французская полиция выдала ордер на его арест. Известно, что этот мужчина прибыл во Францию на поезде из Бельгии.

Дело расследует антитеррористический отдел парижской прокуратуры.

Новая атака на Париж: что случилось на Елисейских полях

Кандидаты в президенты Франции Марин Ле Пен и Франсуа Фийон в связи с терактом отменили запланированные предвыборные мероприятия.

Свои соболезнования выразил президент США Дональд Трамп.

«Наши соболезнования от нашей страны народу Франции. Похоже, еще один террористический акт... Это никогда не закончится», — заявил он.

Во вторник полиция в Марселе задержала двоих человек, у которых при обысках нашли взрывчатку, оружие, флаг ИГ и джихадистскую литературу. Сообщалось, что они планировали совершить атаки во Франции.

В июле 2016 года в Ницце грузовик наехал на толпу гуляющих людей. Тогда погибли 87 человек, произошедшее было квалифицировано как теракт.

В ноябре 2015 года в Париже произошли несколько терактов: взрыв на стадионе, где проходил футбольный матч, стрельба в ресторанах и в концертном зале «Батаклан». Тогда погибли по меньше мере 130 человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31