Российским спортсменам не разрешили участвовать в отборе на Паралимпиаду-2018

30/01/2017 - 20:38 (по МСК)

Международный паралимпийский комитет (IPC) не разрешил российским спортсменам участвовать в отборе на Паралимпиаду 2018 года, которая пройдет в Южной Корее, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Продолжение: В Госдуме раскритиковали запрет российским спортсменам участвовать в отборе на Паралимпиаду

Паралимпийский комитет России предложил IPC допустить россиян участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм. Исполком IPC обсудил вопрос на заседании в Бонне. Члены исполкома решили отклонить предложение ПКР.

В пресс-службе ПКР сообщили, что комитет оставляет за собой право отстаивать права спортсменов в соответствии с российским и международным законодательством. Комитет продолжит готовить паралимпийцев к зимним Играм в Корее.

Российские паралимпийцы лишились права участвовать в международных соревнованиях после приостановки членства ПКР в IPC. Это произошло в начале августа 2016 года после расследования информации из доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA). Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен заявил о доказательствах, которые подтверждают замену допинг-проб российских спортсменов во время Паралимпиады в Сочи в 2014 году. Сборную России отстранили от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

После отстранения сборной от Паралимпиады президент Владимир Путин сообщил о решении организовать в России альтернативные соревнования. Игры прошли в начале сентября в Москве и Московской области.

Зимние Паралимпийские игры 2018 года пройдут в Пхёнчхане с 9 по 18 марта.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29