Индивидуальные иски россиян на участие в Паралимпиаде отклонили

01/09/2016 - 15:03 (по МСК)

Международный паралимпийский комитет отклонил индивидуальные заявки российских спортсменов на участие в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на главу Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Фото: пресс-служба ПКР

Российские паралимпийцы пытались добиться разрешения участвовать в соревнованиях индивидуально. 

«У наших паралимпийцев отклонили еще и индивидуальные иски. Это совершенно бесчеловечно. К WADA есть ряд претензий. Непонятно, чем они руководствуются, принимая решения. Ясно, что вся ситуация — огромное политическое давление. Через два года нас ждет зимняя Олимпиада, и я думаю, давление на Россию будет оказываться и далее. Соревнования, которые организовывают в России для паралимпийцев, сейчас им крайне необходимы. Российские игры должны поддержать наших спортсменов», — сказал Жуков.

В августе Международный паралимпийский комитет приостановил членство России и лишил национальную сборную права участвовать в Играх. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил иск Паралимпийского комитета России на это решение 

В июле Международный паралимпийский комитет начал расследование в отношении российского комитета. МПК сообщил о получении от Всемирного антидопингового агентства (WADA) информации о 35 российских паралимпийцах, которые упоминаются в докладе о допинге. По данным МПК, их положительные допинг-пробы исчезли из московской лаборатории. Комитет отправил на повторный анализ 19 проб российских паралимпийцев, сделанных для Паралимпиады в Сочи в 2014 году.

Паралимпиада в Бразилии пройдет с 7 по 18 сентября. В Подмосковье на базе паралимпийцев в Новогорске 7-8 сентября пройдут российские соревнования для отстраненных спортсменов.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37