Паралимпийский комитет начал собирать пожертвования на апелляцию в CAS об отстранении российской сборной

11/08/2016 - 17:14 (по МСК)

Паралимпийский комитет Росиии (ПКР) открыл сбор денег на защиту в Спортивном арбитражном суде (CAS) паралимпийской сборной, которую отстранили от участия в Паралимпиаде в Рио. Об этом сообщается на сайте комитета.

Фото: пресс-служба ПКР

Отстранение российских паралимпийцев от соревнований поставило под угрозу дальнейшее развитие паралимпийского спорта в России, рассказали в комитете. 

«Спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья является не только инструментом адаптации и интеграции в общество, но и единственным источником жизни в буквальном смысле слова», — написали в ПКР.

Паралимпийский комитет работает над тем, чтобы спортсменов допустили к Играм. Сотрудники отметили, что арбитражное оспаривание решения Международного паралимпийского комитета об отстранении российской сборной — единственная возможность защитить спортсменов.

«Для защиты прав и интересов паралимпийцев необходима помощь высококвалифицированных профессиональных юристов в области спорта. Паралимпийский комитет России остро нуждается в дополнительном финансировании для оплаты услуг специалистов в области международной спортивной юриспруденции», — сообщили в комитете.

Паралимпийский комитет России гарантировал прозрачность расходования денег. Сбор открыт на сайте ПКР.

В воскресенье, 7 августа, Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России. После этого российские спортсмены потеряли право выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Решение связано с расследованием независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в российском спорте. По словам главы Международного паралимпийского комитета Филипа Крэйвена, во время Паралимпиады в Сочи в 2014 году были подменены пробы спортсменов. Комитет перепроверит все пробы участников.

Ранее вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин сказал, что у ПКР есть все шансы выиграть в суде.

Смотрите также: «За последние месяцы меня проверили на допинг трижды. Такого не было никогда». Рассказ спортсменки, которая должна была поехать на Паралимпиаду впервые.

 

Летние Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября 2016 года в Рио-де-Жанейро. На соревнованиях разыграют 526 комплектов медалей в 22 видах спорта.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27