Захар Прилепин и байкер «Хирург» посетили парад Победы в ДНР

09/05/2017 - 18:27 (по МСК)

На параде Победы в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) присутствовали писатель Захар Прилепин и лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, также известный как байкер «Хирург». Об этом сообщает издание «ДНР-Правда».

 

По данным издания, парад также посетили российская певица Юлия Чичерина, спортсменка Марьяна Наумова, музыкант Вадим Самойлов и группа «Джанго». «Хирург» и Наумова также приняли участие в акции «Бессмертный полк».

Ранее издание сообщало, что в первых колоннах шествия в Донецке шел глава ДНР Александр Захарченко с портретом полковника Арсена Павлова, также известного как «Моторола».

Ранее Захар Прилепин заявил о создании собственного батальона в ДНР. По информации издания «112 Украина», во время празднования 9 мая в ДНР не было правонарушений.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о недопустимости проведения парадов на Донбассе.

При праздновании 9 мая на Украине за нарушение правопорядка задержали 49 человек. Об этом сообщил советник главы МВД Илья Кива, передает телеканал «112 Украина».

По информации МВД, в Днепре и Одессе задержано по шесть человек, в Хмельницком и Чернигове — по двое задержанных, в Киеве полиция задержала 33 человек.

Илья Кива добавил, что в Днепре шесть полицейских и трое жителей города получили травмы, один полицейских пострадал в Киеве и один — в Запорожье.

Как сообщает МВД, всего в массовых мероприятиях участвовали более 400 тысяч человек. 

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что «украинский народ является полноправным участником победы». Он добавил, что на Украине больше не будут отмечать праздник «по московскому сценарию»

Петр Порошенко назвал «образцом изящной политической спекуляции на чувствах людей акцию „Бессмертный полк“».

«В Москве придумали ее, на самом деле, не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27