КНДР проведет военный парад за день до открытия Игр в Южной Корее

08/02/2018 - 07:42 (по МСК)

КНДР проведет 70-й, юбилейный военный парад за день до церемонии открытия Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, сообщает BBC.

Обычно военное шествие, приуроченное к годовщине создания армии страны, проводят в апреле, но в этом году его перенесли на 8 февраля. «В преддверии парада Центральное телевидение Кореи показывает архивные видеозаписи предыдущих лидеров, местные пейзажи и пропагандистские фильмы» , — отмечает BBC. Пока не известно, во сколько начнется мероприятие. В этом году исполняется 70 лет с момента основания Народной армии Кореи, которая была создана 8 февраля 1948 года. Ранее Пхеньян проводил главный военный парад в стране 25 апреля.

Северная Корея в ответ на критику планов провести парад за день до открытия Игр в соседней Южной Корее заявила, что КНДР самостоятельно принимает решения по подобным вопросам. США ранее выражали недовольство в связи с северокорейскими планами, а официальные представители КНДР заявили, что не собираются встречаться на Играх с американской делегацией. В январе южнокорейские власти заметили около 13 тысяч солдат и 200 единиц оружия около аэропорта в Пхеньяне на мероприятии, которое было похоже на репетицию парада, напоминает BBC.

По словам опрошенных изданием экспертов, в этот раз КНДР может продемонстрировать свои ракеты увеличенной дальности. «На этом параде нужно следить за показом систем перевозки баллистических ракет, за тем, сколько их и есть ли среди них новые разработки», — рассказал BBC Дэвид Шмерлер, эксперт по КНДР в центре Джеймса Мартина по вопросам нераспространения.

Ранее стало известно, что на Играх в южнокорейском Пхенчхане Южная Корея и КНДР представят общую команду. 22 северокорейских спортсмена выступят в трех видах спорта и пяти дисциплинах. На Олимпиаде также будет представлена совместная женская команда КНДР и Южной Кореи.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39