Папу римского попросили разрешить женатым быть священниками в Амазонии

27/10/2019 - 12:32 (по МСК)

Папу римского Франциска попросили разрешить женатым мужчинам в Амазонии быть священниками. Об этом говорится на сайте Ватикана.

Такую рекомендацию дал совет ватиканских епископов. Они объяснили это тем, что в малонаселенной Амазонии не хватает священников и некоторые верующие вынуждены ждать участия в церковных обрядах «месяцами и годами».

В связи с этим епископы предложили разрешить «уважаемым членам общества» с законными и сложившимися семьями быть священниками.

The Wall Street Journal отмечает, что если папа даст такое разрешение, то женатые мужчины смогут становиться священниками впервые за тысячу лет.

Также совет епископов рекомендовал папе расширить полномочия женщин в церкви и позволить им становиться дьяконами и священнослужителями, которые могут проводить венчание, крещение и похороны, но не проводить мессу и исповедь.

Накануне папа сказал, что отреагирует на рекомендацию совета епископов к концу года.

Амазония — регион в Южной Америке, его большая часть принадлежит Бразилии.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29