Папа Римский в пасхальном обращении призвал к примирению в Сирии и Украине

04/04/2021 - 19:20 (по МСК)

Папа Римский Франциск в традиционном пасхальном обращении «Граду и миру» призвал к прекращению гонки вооружений и военных действий на востоке Украины, в Сирии, Йемене, Ливии и Мьянме. Службу транслировал официальный канал Ватикана на YouTube. 

Фото: Filippo Monteforte / AP

«Слишком много насилия сохраняется в мире! Господи, ты — наш мир, помоги победить менталитет войны. Позволь тем, кто стал пленниками этих конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, вернуться живыми и здоровыми и к своим семьям. Внуши всем правительствам мира остановить новую гонку вооружений. Христос, дай мир возлюбленной и измученной Сирии, где миллионы людей живут в негуманных условиях», — сказал Франциск (перевод по ТАСС).

Он также упомянул другие зоны конфликтов — Йемен и Ливию, «где наконец-то виден конец годам вражды», а также Мьянму, «где борются за демократию».

Пандемия еще находится в разгаре, а связанные с ней экономический и социальный кризис бьют особенно по наиболее бедным, заметил понтифик. «И несмотря на это, и это по истине возмутительно, не прекращаются военные конфликты, а военные арсеналы только наращиваются», — подчеркнул Франциск.

Из-за пандемии папа Римский второй год подряд произносит обращение не с балкона собора Святого Петра, а из самого собора, присутствие верующих на площади ограничили. В пасхальной службе участвовали около 200 человек, она транслировалась по телевидению и в интернете. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31