Папа римский шлепнул по руке женщину, схватившую его на праздновании Нового года

01/01/2020 - 15:06 (по МСК)

Папа римский Франциск шлепнул по руке женщину, которая схватила его во время празднования Нового года в Риме. Видео опубликовало «Би-би-си».

Женщина потянула понтифика за руку, когда он проходил мимо людей, находящихся за ограждением. Папа римский попытался высвободиться и несколько раз шлепнул ее по руке. После этого в ситуацию вмешалась охрана.

В соцсетях началась дискуссия из-за поступка папы Франциска: некоторые посчитали, что он поступил правильно и защищал свое личное пространство, другие, напротив, осудили понтифика.

Пользователи твиттера назвали видео первым мемом 2020 года.

 «У нас уже есть первый мем года. 2020 год будет классным»

 «В этом году я буду реагировать как папа Франциск, когда люди будут действовать мне на нервы»

После инцидента сам папа Франциск призвал в твиттере «начать год под знаком Богоматери».

«Давайте начнем этот год под знаком Богоматери — женщины, соткавшей человеческую часть нашего Господа. Перерождение человечества началось с женщины. Если мы хотим вплести человечность в реальности сегодняшних дней, нам вновь стоит начать с женщины»

Позже понтифик извинился за свой поступок. «Все мы нередко теряем терпение. Такое бывает и со мной. Я прошу прощения за то, что подал плохой пример», — сказал он в обращении к верующим.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32