Папа римский создал комиссию для изучения возможности женского священства

02/08/2016 - 17:11 (по МСК)

Папа римский Франциск создал комиссию, которая изучит возможность посвящения женщин в сан дьякона — низшую ступень священничества, сообщается на сайте Ватикана. 

Фото: AP Photo/Alik Keplicz

Папа римский отметил, что вопрос изучения возможности посвящений женщин в священничество связан с ранней историей церкви, когда женщины принимали участие в богослужениях.

Председателем комиссии стал секретарь Конгрегации доктрины веры Луис Франсиско Ладария Феррер. Также в комиссию вошли шесть мужчин и шесть женщин, большинство из которых изучают религию и богословие.

О планах создать такую комиссию папа римский Франциск заявлял в мае. Представительницы религиозных организаций обращались к нему с идеей обсудить возвращение женщинам права получать сан дьякона. 

В христианской церкви I-VIII веках существовал сан женщин-служителей, называвшихся диакониссами. При этом в настоящее время исследователи по-разному рассматривают данное служение. Так, ортодоксальные авторы отмечают, служение диаконисс было похоже на служение диаконов, но было обращено только к женщинам в Церкви. Однако другие исследователи описывают роль диаконисс в Церкви как литургическую и пасторскую.   

В 1987 году женщинам в англиканской церкви разрешили служить диаконами, а в 1994 году женщина была впервые рукоположена в священнический сан. Из почти 8 тысяч священников англиканской церкви около 2 тысяч являются женщинами. Также женщины-священники есть в ряде протестантских церквей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27