Обвиняемого по Болотному делу отправили в психиатрическую больницу до приговора

31/10/2016 - 19:30 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы, удовлетворив требование следствия, отправил обвиняемого по Болотному делу Максима Панфилова в психиатрический стационар. Об этом Дождю рассказал адвокат Панфилова Сергей Панченко. 

Фото: агентство «Москва»

Обвинение считает эту меру необходимой, так как ранее комплексная судебно-психиатрическая экспертиза признала Панфилова по совокупности его заболеваний невменяемым. Следователи настаивают, что он опасен для себя и окружающих.

Защита с этим решение не согласна. «Мы считаем это совершенно незаконным и необоснованным, потому что в таком порядке могут помещаться в психиатрический стационар только лица, которые совершили уголовно наказуемое деяния», — сказал Панченко в беседе с Дождем.

Адвокат предполагает, что следствие использует такую «страховочную схему» из-за того, что ранее президиум Верховного суда признал незаконными взятие под стражу и продления арестов двух фигурантов Болотного дела — Ильи Гущина и Артема Савелова. Панченко предположил, что в следственных органах допустили отмену ареста всем фигурантам. 

«На мой взгляд, они делают этого, чтобы подстраховаться и не отпускать Панфилова любым путем», — пояснил адвокат.

30-летний Максим Панфилов был задержан в апреле 2016 года в Астрахани, этапирован в Москву и арестован. По версии следствия, он сорвал шлем с одного из омоновцев на Болотной площади 6 мая 2012 года. Панфилова обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских.

Под арестом сейчас находятся двое обвиняемых по Болотному делу, Максим Панфилов и Дмитрий Бученков, еще четверо отбывают назначенное судом наказание.

На прошлой неделе на свободу вышел осужденный по делу Алексей Гаскаров, приговоренный к трем с половиной годам колонии общего режима. 

Речь осужденного по Болотному делу перед воротами колонии после 3,5 лет заключения 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30