В «Панамском архиве» оказались данные об офшорах более двух тысяч россиян

09/05/2016 - 16:54 (по МСК)

Международный консорциум журналистов-расследователей в понедельник, 9 мая, опубликовал базу данных об офшорах и их владельцах. 

База данных представляет информацию о владельцах офшорах в каждой из стран. В базе значатся 2229 россиян, у которых есть офшоры. Также указывается, что самих офшоров, которые зарегистрировали граждане России, — более семи тысяч.

По базе данных, в Великобритании офшоры имеют 920 человек, а в США — 4,5 тысячи человек.

Ранее The Guardian со ссылкой на исследование профессора Колумбийского университета сообщал, что к концу 2014 году из России было выведено в офшоры около 1,3 триллиона долларов. Всего из стран с развивающейся экономикой, таких как Россия, Китай, Малайзия и Индонезия, было выведено более 12 триллионов долларов.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал материалы, свидетельствующие о наличии офшоров у жителей более 200 стран и территорий. В общей сложности, речь идет о 214 тысячах различных офшорных компаниях, информация о которых содержится в 11,5 миллиона документах, попавших в распоряжение к Консорциуму. В ходе исследования материалов удалось установить, что к выводу средств через офшоры причастны более 140 политиков и известных личностей.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45