Панама приостановила расследование «панамского досье»

25/01/2017 - 09:53 (по МСК)

Власти Панамы были вынуждены приостановить расследование дела об утечке документов компании Mossack Fonseca, которые якобы свидетельствуют о причастности ряда мировых политиков и бизнесменов к офшорным схемам. Об этом сообщает местное панамское агентство Panama Today. Как отмечается, в конституционный суд поступила жалоба на законность расследования.

По словам генерального прокурора Панамы Кении Порселл, которые приводит Panama Today, теперь решение о продолжении расследования дела должен принять Верховный суд страны. О том, когда состоится само рассмотрение, не сообщается. Также в заявлении генпрокуратуры не говорится, кто именно подал жалобу.

Как журналисты, работающие над «Панамским архивом», осуществили крупнейшую информационную утечку в истории. Джерард Райл

В апреле 2016 года Международный консорциум журналистских расследований сообщил о владельцах офшоров в Панаме, имена которых фигурировали в утечке документов Mossack Fonseca. Среди них назывался Сергей Ролдугин, которого считают другом президента Путина. По данным журналистов, на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых поступали крупные суммы от российских корпораций.

В файлах Mossack Fonseca называются имена свыше 70 действующих или бывших глав государств, высокопоставленных чиновников, бизнесменов и деятелей культуры. Среди них, в частности, премьер-министр Исландии, ушедший в отставку в ходе скандала вокруг утечки, и родственники экс-премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

Также по теме
    Другие новости
    В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15