В Москве установят памятники Прокофьеву и Пастернаку

19/05/2016 - 18:32 (по МСК)

В Москве в Камергерском переулке установят памятник композитору Сергею Прокофьеву, средства на установку которого предоставит Российское военно-историческое общество. Также в Москве появится памятник поэту и писателю Борису Пастернаку, передает в четверг, 19 мая, «Интерфакс». 

Решение об установке памятника одобрили на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Агентство отмечает, что в Камергерском переулке уже установлены памятники писателю Антону Чехову, театральным режиссерам Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко, также скоро должен быть установлен памятник балерине Майе Плисецкой.

Также на заседании комиссии было принято решение установить памятник писателю и поэту Борису Пастернаку. Памятник работы скульптора Зураба Церетели установят в сквере в Оружейном переулке, недалеко от дома, где родился Пастернак.

Кроме того, было принято решение установить памятные знаки, посвященные дивизиям московского ополчения. Знаки, как предполагается, установят за счет городского бюджета. На это власти потратят 40 миллионов рублей.

Сергей Прокофьев родился в 1891 году. Автор 11 опер, семи балетов, семи симфоний, восьми концертов и произведений вокальной и инструментальной музыки. Лауреат шести Сталинских премий и Ленинской премии. Умер 5 марта 1953 года, в один день с Иосифом Сталиным. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Борис Пастернак родился в 1890 году в Москве. Был одним из самых главных поэтом ХХ века, в 1958 году получил Нобелевскую премию, из-за которой подвергся гонениям со стороны Советских властей. Скончался в 1960 году в Переделкине. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27