В России появится еще один памятник Ивану Грозному

14/10/2016 - 22:59 (по МСК)

В России установят еще один памятник Ивану Грозному. Монумент появится в городе Александрове Владимирской области, сообщает ТАСС.

Открытие памятника запланировано на 4 ноября. По словам главы администрации Александровского района Игоря Першина, монумент в Александрове будет более реалистичным.

«В связи с тем, что первый памятник открылся сегодня в Орле, нет ни грамма расстройства, 17 лет при Иване Грозном Александров был негласной столицей Руси. Царь управлял страной отсюда. Поставили первыми в Орле, молодцы, наш памятник будет правдоподобнее», — сказал Першин.

Он добавил, что сейчас идет заливка постамента, готовится  площадка под монумент, а сам памятник отливают в Москве.

Памятник Ивану Грозному установят напротив его резиденции Александровская слобода ко Дню народного единства в ноябре. Трехметровая скульптура из камня появится на берегу реки Серой.

«Надо прекратить стесняться своих побед». Губернатор Орловской области об общих чертах Ивана Грозного и Владимира Путина

3 октября на набережной в городе Орле установили памятник Ивану Грозному. Памятник установили недалеко от Богоявленского собора, на стрелке слияния рек Оки и Орлика. Это место выбрали потому, что там в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел.

Официальное открытие памятника состоялось 14 октября. 

Власти Орла планировали установить памятник Грозному возле Театра юного зрителя, однако многие жители города выступили против монумента на этом месте.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21