Памятник Аленке купил девелопер из Воронежа

16/02/2021 - 09:02 (по МСК)

Памятник Аленке из Воронежской области купил на аукционе девелопер из Воронежа Евгений Хамин, сообщает РБК со ссылкой на директора проектного офиса группы компаний Хамина Анну Шурховецкую. Накануне статую продали с аукциона за 2,6 миллиона рублей.

Фото: «Нововоронеж КТВ» / «ВКонтакте»

По словам Шурховецкой, сейчас группа компаний Хамина работает над созданием города-спутника «Солнечный» под Воронежем недалеко от аэропорта. «В рамках развития этой территории мы планируем строить жилые комплексы, объекты коммерческой недвижимости и создавать парки», — пояснила Шурховецкая. Она добавила, что там будет разбит парк скульптур.

«Позднее, когда появилась информация про эту скульптуру, такое неравнодушное отношение к ней жителей, конечно, мы захотели этот объект в свой парк скульптур. По нашему мнению, это такой классный арт-объект, который хорошо в контексте территории может сработать. Он станет культурно-туристическим объектом, который будут позитивно воспринимать, — считает представительница группы компаний.

Шурховецкая уточнила, что постройка «Солнечного» займет около пяти лет, но первые скульптуры могут появиться там уже через два-три года.

Накануне скульптуру Аленки продали на торгах Российского аукционного дома за 2,6 миллиона рублей при начальной цене в миллион. В торгах участвовали четыре человека, победителем стала покупательница по имени Елена Осипова. В пресс-службе группы компаний сообщили, что Осипова представляла их структуру. 

Памятник установили в середине декабря в городе Нововоронеже Воронежской области в честь 250-летия села Новая Аленовка. По легенде, девушка Аленку искала земли для переселения и нашла место на берегу ручья, где теперь находится село. Монумент создал один из местных художников.

После того, как внешний вид памятника вызвал бурную реакцию в соцсетях, его решили демонтировать. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27