Орловский митрополит не стал возражать против установки памятника Ивану Грозному

19/07/2016 - 16:05 (по МСК)

Митрополит Орловский и Болховский Антоний заявил, что не возражает против установки памятника Ивана Грозному в городе Орле. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает «Интерфакс».

«Я не против, главное, чтобы не было нимба. А то, что историческая личность, основатель города — это не проблема», — сказал он.

Митрополит также предложил установить в Орле памятник преподобному Серафиму Саровскому, который, по мнению иерарха, «в больше степени сплотил русский народ, чем Иван Грозный и прочие».

В свою очередь, губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что власти получили петицию с требованием отказаться от установки памятника Ивану Грозному. В ближайшее время она будет рассмотрена.

При этом губернатор отметил, что количество граждан, подписавших петицию, не укладывается «в размер погрешности» от числа проживающих в Орле.

Накануне в Орле прошел массовый пикет против установки в городе памятника Ивану Грозному, передает «Росбалт». В акции приняли участие до 60 человек.

Ранее сообщалось, что первый в России памятник Ивану Грозному появится в Орле, его установят в честь 450-летия города. Монумент планирует установить перед Театром юного зрителя.

Празднование 450-летия Орла пройдет с 4 по 6 августа. Иван Грозный основал Орел в 1566 году.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45