«Закон либерален к таким проявлениям». Памфилова назвала «позорищем» ситуацию с «двойниками» Бориса Вишневского

06/09/2021 - 11:52 (по МСК)

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала «позорищем и безобразием» ситуацию в Петербурге, где два кандидата в Госдуму и Заксобрание изменили имена и фамилии перед началом избирательной кампании и стали Борисами Вишневскими, а также сдали в избирком фотографии с прической и бородой как у депутата городского парламента от «Яблока». Об этом она заявила в интервью «Коммерсант FM».

«Я считаю, что это просто позорище, безобразие. Это уже крайняя, низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков. Это просто издевательство над избирателями», — сказала Памфилова.

По ее словам, ЦИК давно пытается предпринять меры против таких технологий, но «закон таков, что их очень мало». Глава ЦИК добавила, что сейчас закон «очень либерален» к таким случаям и формально все Борисы Вишневские могут участвовать в выборах. После выборов комиссия планирует предложить Госдуме подготовить поправки, чтобы исключить возможность использования таких технологий. 

«Я надеюсь, что с учетом того, что это все предается большой огласке, избиратели разберутся. И мы свою лепту в то, чтобы избиратели разобрались, тоже внесем», — заявила Памфилова. 

На выборы в Госдуму и Заксобрание Петербурга по округам, где избирается действующий депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Лазаревич Вишневский, в этом году выдвинулись еще два Вишневских: Борис Иванович и Борис Геннадьевич. «Новая газета» узнала, что перед началом избирательной кампании они сменили имена с Виктора Ивановича Быкова и Алексея Геннадьевича Шмелева.

Кроме того, накануне стало известно, что Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские сдали в избирком фотографии с прическами и бородами как у действующего депутата Заксобрания. 

В начале августа Вишневскому также отказали в регистрации на выборы в Заксобрание из-за проблем с документами, однако позже это решение было отменено.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37