Глава ЦИК «с недоумением» отнеслась к словам Шойгу о голосовании военных за Путина

22/03/2018 - 16:39 (по МСК)

Председатель ЦИК Элла Памфилова с «неодобрением» и «недоумением» отнеслась к словам министра обороны Сергея Шойгу о высокой явке военных на президентских выборах и о проценте проголосовавших за президента Владимира Путина, сообщает РБК.

Накануне, 21 марта, движение «Голос» потребовало от ЦИК проверить заявление Шойгу о том, что «явка составила 99,2% от общей численности военного электората». Министр обороны озвучил также результаты голосования. По его словам, за Путина проголосовали 89,7% военнослужащих и членов их семей.

«Голос» увидел в этом заявлении Шойгу нарушение действующего законодательства, которое «не предусматривает легальных способов получения информации о факте голосования отдельных граждан или определенных категорий граждан, и, тем более, о том, как именно они проголосовали». По данным движения, слова министра обороны могут свидетельствовать о нарушении тайны голосования. 

Памфилова отметила, что комиссия тоже обратила внимание на слова Шойгу. «Мы тоже обратили внимание, с неодобрением отнеслись к словам министра обороны, с недоумением», — добавила она.

При этом член ЦИК Сергей Сироткин отметил, что в голосовании военных никаких нарушений не нашли. По его словам, Шойгу получил информацию о явке с сайта Центризбиркома, так как большая часть военных голосовала на участках на территории воинских частей. Речь о контроле за голосованием не идет, добавил член ЦИК.

Президентские выборы в России прошли 18 марта. По предварительным данным (99,84% обработанных протоколов), Путин набрал (76,69% ). Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11,77%), на третьем находится лидер ЛДПР  Владимир Жириновский (5,65%).

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00