Памфилова призвала «двойников» Бориса Вишневского сняться с выборов

06/09/2021 - 18:57 (по МСК)

Глава Центризбиркома Элла Памфилова призвала избирком Санкт-Петербурга заменить плакат с «двойниками» кандидата в городское Заксобрание Бориса Вишневского, а самих кандидатов — сняться с выборов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление Памфиловой на заседании ЦИК.

«Есть такое предложение: обяжите вот эти комиссии окружные, где у них принимали документы, пусть они их пригласят и сфотографируют в том виде, в котором они есть. Заменить, дезавуировать этот плакат, …сфотографировать их в том виде, пока есть такая возможность», — сказала Элла Памфилова руководству городской избирательной комиссии Петербурга.

Она добавила, что кандидатам-«двойникам» следует сняться с выборов, пока есть такая возможность.

«Если у вас остатки совести остались, соберите их в узелочек и снимитесь, пока есть такая возможность. И никогда не подавайте руки тем политтехнологам, которые толкнули вас на такие вещи, за которые вам будет стыдно перед своими детьми, соседями, коллегами, родственниками», — заявила глава ЦИК.

Ранее в интервью «Коммерсанту» Памфилова назвала «позорищем» ситуацию с кандидатами, которые сменили имена и отрастили бороды, чтобы быть похожими на действующего депутата Заксобрания Бориса Вишневского. Она заметила, что закон не запрещает «двойникам» участвовать в выборах, но ЦИК после голосования намерен предложить Госдуме поправки, предотвращающие использование такой технологии.

На выборы в Госдуму и Заксобрание Петербурга по округам, где избирается действующий депутат от «Яблока» Борис Лазаревич Вишневский, в этом году выдвинулись еще два Вишневских: Борис Иванович и Борис Геннадьевич. Они оба сменили имена и фамилии перед началом избирательной кампании. Кроме того, Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские сдали в избирком фотографии с прическами и бородами, как у действующего депутата Заксобрания. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29