Памфилова пообещала не поражать в правах наблюдателей «Голоса» из-за статуса иноагента

20/08/2021 - 12:10 (по МСК)

Глава Центризбиркома Элла Памфилова пообещала не поражать в правах движение наблюдателей «Голос»*, которое Минюст 18 августа внес в список незарегистрированных организаций — «иностранных агентов».

«Насколько я знаю, в активе этого движения около 50 человек. Я гарантирую, что они абсолютно не будут поражены в правах как наблюдатели», — сказала Памфилова в эфире «Эха Москвы». По ее словам, сопредседатель движения Григорий Мельконьянц и его коллеги «смогут пойти наблюдателями туда, куда считают нужным, в том числе могут принимать участие в видеонаблюдении».

Памфилова назвала Мельконьянца «очень квалифицированным, профессиональным электоральным экспертом». «Он по каждому поводу пишет нам свои замечания, мы ему отвечаем. Иногда это бывает очень полезно, мы его благодарим. Иногда, к сожалению, как вот вчера, он вводил в заблуждение ваших слушателей по целому ряду вопросов», — сказала глава ЦИК.

Она отметила, что «полностью отвергает» тезис о том, что три дня голосования «якобы увеличивают риск фальсификаций».

Движение наблюдателей «Голос»* стало первым внесенным в новый реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции «иностранного агента». В реестре говорится, что «Голос»* получил иностранное финансирование от гражданки Армении.

В 2014 году в реестр НКО-иноагентов внесли ассоциацию «Голос», после этого организация продолжила работать без создания юридического лица. 

12 августа член ЦИК Игорь Борисов предложил маркировать наблюдателей, связанных с организациями, признанными «иностранными агентами».

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Александр Коряков / Коммерсантъ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27