Житель Магнитогорска прекратил акцию протеста, во время которой он отрезал себе два пальца

15/08/2016 - 17:09 (по МСК)

Житель Магнитогорска Игорь Губанов  решил прекратить акцию протеста против отказа СК расследовать изнасилование его жены полицейскими. Губанов обещал отрезать себе по пальцу каждую неделю, но теперь заявил, что будет действовать только правовыми методами, сообщает фонд «Общественный вердикт». 

Решение прекратить акцию Губанов объяснил тем, что его дело приобрело общественный резонанс и в Челябинской области, и в Москве. В разговоре с сотрудниками «Общественного вердикта» он отметил, что считал важным держать слово: отрезать по одному пальцу в неделю. Только в этом случае, полагает Губанов, официальные органы могли отнестись к его проблеме серьезно.

В январе 2016 года Губанова и его жену привезли в отдел полиции. Там, как утверждает Губанов, его жену изнасиловали. СК сначала возбудил уголовное дело, но затем закрыл его. А новое уголовное дело возбудили уже против жены Губанова, обвинив ее в заведомо ложном доносе.

После этого Губанов заявил, что будет отрезать себе по пальцу каждый понедельник, что он и сделал 7 августа, лишившись мизинца левой руки. 14 августа он отрезал себе безымянный палец на левой руке и пообещал завершить акцию протеста самосожжением. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37