В Госдуму внесут законопроект об отмене льготного НДС для пальмового масла

18/07/2019 - 00:08 (по МСК)

В Госдуму внесут законопроект о лишении пальмового масла льготы по налогу НДС. Документ был согласован председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Об этом сообщается на сайте Госдумы. 

Законопроект предусматривает снятие с пальмового масла льготного режима в 10% НДС и возврата в обычный режим в 20% НДС. Документ внесут в Госдуму 18 июля. 

«Мы обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью», – сказал Володин. 

По данным ФТС, в первом полугодии 2019 года в Россию ввезли почти 410 тысяч тонн пальмового масла. 

Льготная ставка НДС 10% распространяется на большинство продуктов питания, в том числе на овощи, крупы, молоко, хлеб, мясо, рыбу. Кроме того, такой же ставкой налога облагаются товары для детей, периодические печатные издания и книжная продукция, а также лекарства и медицинские изделия. 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05