Российские военные примут участие в разминировании Пальмиры

27/03/2016 - 17:30 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой заявил, что российской контингент будет участвовать в разминировании Пальмиры. Об этом в воскресенье, 27 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

Erik Albers / Wikimedia Commons

«Путин проинформировал Бокову о том, что совместно с сирийскими военными по поручению верховного главнокомандующего представители российского контингента будут участвовать в разминировании этого древнего города», — рассказал Песков.

Он добавил, что ЮНЕСКО, Россия и Сирия договорились в ближайшее время оценить ущерб, нанесенный Пальмире и выработать план по восстановлению того, «что еще подлежит восстановлению».

Также в воскресенье Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщил, что российские военно-космические силы за последние сутки совершили 40 вылетов в район Пальмиры и нанесли удары по 117 военным объектам террористов.

Ранее в воскресенье сообщалось, что Пальмира была полностью освобождена сирийской правительственной армией от террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Город, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен между Дамаском и восточной частью Сирии. Основная часть культурных ценностей Пальмиры принадлежит к I-II векам нашей эры, когда Сирия была частью Римской империи.

Боевики ИГ, удерживая Пальмиру под контролем, уничтожили значительную часть исторических памятников, в том числе Триумфальную арку и храмы Баал Шамина и Бэла. 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21