«Исламское государство» заявило о полном захвате Пальмиры

11/12/2016 - 18:33 (по МСК)

Боевики террористической организации «Исламское государство» захватили сирийский город Пальмира. Сирийские правительственные войска покинули город, несмотря на поддержку российской авиации, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей оппозиционных сирийских группировок. Об этом также сообщило связанное с ИГ агентство Amaq. 

Omar Sanadiki / Reuters

Боевики ИГ смогли захватить город спустя несколько часов после того, как сирийские войска при поддержке российской авиации вытеснили террористов из города. После этого террористы атаковали Пальмиру с нескольких сторон, из-за чего сирийские войска были вынуждены отступить. 

Источник сирийского государственного агентства SANA в военных силах Сирии сообщил, что к боевикам ИГ у Пальмиры могло присоединиться подкрепление из города Ракка, который считается столицей «Исламского государства».

Губернатор сирийской провинции Хомс, в которой находится Пальмира, Татал Барази сообщил по местному телеканалу, что боевики «Исламского государства» взяли контроль над Пальмирой, сообщает Reuters.

В мае 2015 года террористы «Исламского государства» установили контроль над Пальмирой. Сирийская армия при поддержке российской авиации вела борьбу за город, который удалось освободить в марте 2016 года. За это время террористы разрушили множество исторических памятников древнего города, в том числе храм Бела и двухтысячелетнюю Триумфальную арку.

10 декабря правозащитная организация «Сирийский центр по наблюдению за соблюдением прав человека» сообщила, что боевики ИГ снова вошли в Пальмиру и заняли северо-западную часть города. После этого сирийская и российская авиация провела операцию против террористов ИГ в Пальмире. 

После этого Минобороны России сообщило, что российская авиация нанесла 64 удара в районе Пальмиры и убила более 300 боевиков. «При активной поддержке авиации ВКС России сирийские правительственные войска отразили все атаки террористов на Пальмиру», — сообщили в Минобороны. Через несколько часов после сообщения Минобороны ИГ захватило древнюю крепость в городе. 

Пальмира входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город находится между Дамаском и восточной частью Сирии. Большая часть культурных ценностей Пальмиры относится к I-II векам нашей эры, когда Сирия была частью Римской империи. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34