Палата представителей США приняла законопроект о борьбе с российским влиянием в Венесуэле

26/03/2019 - 08:45 (по МСК)

Палата представителей Конгресса США приняла три законопроекта о ситуации в Венесуэле, в том числе о предотвращении угрозы, которую может представлять сотрудничество России и правительства Николаса Мадуро. Об этом говорится на сайте палаты.

Законопроект о «российской угрозе» в Венесуэле предполагает, что Госдепартамент США в определенные сроки оценит угрозы, которые несет сотрудничество России с режимом Мадуро, и предложит меры по борьбе с этими угрозами.

В частности, в течение 90 дней ведомству придется оценить риски того, что под контроль России может перейти американская нефтяная компания Citgo, «дочка» венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. С 2016 года 49,9% акций Citgo находятся в залоге у «Роснефти» в обеспечение кредита на 1,5 миллиарда долларов, выданного PDVSA.

Также законопроект предполагает введение визовых санкций в отношении иностранцев, которые от имени российского правительства оказывают поддержку режиму Мадуро.

Госдепартамент США 25 марта заявил, что Россия в минувшие выходные разместила в Венесуэле военные самолеты и персонал, сообщает Reuters. Представитель ведомства назвал эти действия «безответственной эскалацией ситуации». Он отметил, что появление российских военных в Венесуэле противоречит заявлениям Москвы и Каракаса о недопустимости внешнего вмешательства в ситуацию в этой стране.

24 марта о прибытии в Венесуэлу двух российских самолетов, военно-транспортного Ан-124 и пассажирского Ил-26 сообщила венесуэльская газета Noticiera Digital. По ее данным, на них в страну прибыли 99 российских военных и 35 тонн груза.

Два других законопроекта из венесуэльского пакета касаются ограничения поставок вооружений в Венесуэлу и организацию доставки туда гуманитарной помощи.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45