Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию против «Северного потока-2»

12/12/2018 - 08:36 (по МСК)

Палата представителей Конгресса США проголосовала за резолюцию против газопровода «Северный поток-2», по которому российский газ будет поступать в Европу по Балтийскому морю в обход Украины. Текст документа опубликовали на сайте Конгресса.

В резолюции говорится, что проект «Северный поток-2» — это «значительный шаг назад» в деле обеспечения энергетической безопасности Европы и что он невыгоден США. Конгрессмены напомнили, что на Россию приходится около 40% поставок газа на европейский рынок. «Северный поток-2» не будет способствовать диверсификации источников поставок газа, отмечают они.

Конгрессмены призвали правительства европейских стран отказаться от поддержки проекта. Также в резолюции есть призыв к президенту США Дональду Трампу использовать все возможные средства для обеспечения энергетической безопасности Европы и сокращения ее зависимости от России.

Документ, который внесли в палату представители обеих партий, не носит юридически обязывающего характера, отмечает Bloomberg. Однако он показывает отношение конгрессменов к «Северному потоку-2». В администрации Трампа изучают возможность ввести санкции против европейских компаний, которые участвуют в этом проекте.

В августе The Wall Street Journal писала, что в Белом доме завершают подготовку пакета санкции из-за газопровода «Северный поток-2». Как отмечало издание, нерешенным оставался вопрос, будут ли вводить санкции только против компаний, которые прокладывают трубы в Балтийском море, или против тех, кто финансирует проект.

Строительством «Северного потока-2» занимается международный консорциумом, в состав которого входит российский «Газпром», дочка немецкой BASF Wintershall, французская Engie, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и другие компании.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21