Палата представителей Конгресса США поддержала введение санкций против России из-за отравления Навального

19/11/2020 - 10:03 (по МСК)

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию о санкциях против России из-за отравления Алексея Навального, сообщается в твиттере нижней палаты. Документ носит рекомендательный характер.

В резолюции члены палаты представителей «осуждают очевидно умышленное отравление» и призывают органы по наблюдению за соблюдением прав человека сосредоточить внимание на произошедшем, как на «возможном нарушении основных прав» Навального и «принять соответствующие меры».

Члены палаты представителей обратились к государственному секретарю США и министру финансов с просьбой ввести санкции против тех, кто, по их мнению, был причастен к отравлению Навального в качестве исполнителей, организаторов и вдохновителей преступления. Конкретные имена не уточняются.

Они также обратились к России с призывом к сотрудничеству для проведения «независимого, беспристрастного и тщательного расследования».

В октябре санкции против России ввел Евросоюз. Под них попали шесть человек, включая замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и глава ФСБ Александр Бортников

20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где политик впал в кому. Позже его транспортировали в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие военные токсикологи обнаружили в его организме следы вещества, схожего по структуре с нервно-паралитическим ядом группы «Новичок». Их выводы подтвердила Организация по запрещению химического оружия.

Фото на превью: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47