Палата адвокатов раскритиковала законопроект Путина о расширении полномочий СК

03/04/2019 - 09:55 (по МСК)

Федеральная палата адвокатов (ФПА) раскритиковала законопроект Владимира Путина о расширении полномочий Следственного комитета, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ФПА.

В нем идет речь о законопроекте, который Путин внес в Госдуму в начале марта. Первое чтение запланировано на 18 апреля. Он, в частности, предлагает разрешить Следственному комитету создавать свои судебно-экспертные учреждения и проводить судебные экспертизы. Письмо направили в Госдум  и государственно-правовое управление президента.

Адвокаты считают, что проект фактически противоречит действующим законам, так как, согласно им, эксперт не должен находиться в зависимости от органа, который назначил экспертизу. В письме палаты говорится, что законопроект Путина повысит риски ситуаций, когда эксперт будет зависеть от следователя, тогда как возможности оспорить экспертизы у защиты «сильно ограничены».

«Это абсолютно излишние полномочия для Следственного комитета. Недавно глава СКР Александр Бастрыкин хвастался, как мало у них оправдательных приговоров. Состязательность российского правосудия может окончательно рухнуть под натиском аппетитов Следственного комитета», — сказал председатель ФПА Юрий Пилипенко.

«Коммерсантъ» также отмечает, что необходимость принятия законопроекта в нем не описана. В Госдуме это объяснили «коррупционными моментами» и подчеркнули, что при независимой структуре на ее услуги «появляются чуть ли не расценки».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45